Skip to main content

На природу: ещё восемь белорусских озёр для отдыха и перезагрузки

Солнца и воды требует загадочная белорусская душа. И пусть ещё холодно и не покупаться, но можно же порелаксировать у водички. Или заранее решить, куда рвануть летом спасаться от жары - особенно если отпуск «невыездной». Мы уже перечисляли локации для волшебных выходных - и чтобы обязательно у водички. Ловите вторую часть списка озёр синеокой.

glubelka 2

Озёра Беларуси

 Вилейское водохранилище 

vileiskoe 2

Минская область, Вилейский район

Чем заняться

Пожалуй, это самый крупный и красивый рукотворный водоём нашей страны - и расположен недалеко от столица. Местные виды завораживают: обрывистый песчаный берег порос соснами, корни спускаются прямо в воду.

В близлежащем лесочке поляны мягкого мха, который так и приглашает присесть помедитировать в лучах заходящего солнышка.

Вилейское водохранилище достаточно большое, и вариантов отдыха с разных сторон озера наберётся немало - от покатушек на катамаране и рыбалки до спусков по воде и кемпинговых лагерей. В общем, скучать не придётся.

Как доехать

Из Минска по трассе Р-58 - прямо до водохранилища. Можно ехать по Р-28 через Родошковичи. Дорога займёт около часа.

Где ночевать

Вопрос с подвохом: в кемпинговых лагерях же, ну! Но если настолько плотное единение с природой не тянет на план, можно отправиться с ночёвкой в палаточный городок яхт-клуба «Влана», оздоровительный центр «Надежда» или рассмотреть аренду усадьбы в деревнях неподалёку.

 Глубля, Глубелька 

glubelka 1

Минская область, Мядельский район

Чем заняться

Преодолевать километры экотропы на пути к нетронутой природе, наслаждаться красотами местной Швейцарии, вдыхать разнотравье и ароматы смолы древних сосен, всячески впечатляться.

Раньше озёра Глубля и Глубелька входили в заказник «Голубые озёра», теперь они относятся к Нарочанскому эко-парку, но это всё условности. Главное - путешествовать только по маршрутам и обозначенным стоянкам, не мусорить и вообще вести себя суперкультурно.

Лайфхак: если долгие пешие прогулки - не ваш конёк, можно взять велик и поехать по обозначенным маршрутам.

Усилия будут вознаграждены: озёра имеют ледниковое происхождение и необычный бирюзовый цвет. Вода чистейшая, а узкая пляжная полоса подходит прямо к лесу.

Для увлечённых ботаникой: здесь растёт больше трёх десятков видов растений из Красной книги. Смотреть - не пересмотреть, а вот срывать не рекомендуем.

Как доехать

Из Минска по трассе Р-58, с которой придётся свернуть на Р-63 к Ошмянам и затем около Сморгони свернуть ещё раз - на Р-95 до деревни Ольшево. А вот дальше придётся оставить машину и топать пешком - эко-зона же.

Где ночевать

Если палатка с собой - можно устроиться тут же, на приглянувшейся стоянке. Можно попроситься с ночёвкой к местным жителям или рассмотреть агроусадьбу.

 Выгонащанское озеро 

vyigonovskoe 3

Брестская область, Ивацевичский район

Чем заняться

Водичка тёплая, дно неглубоко, рыбы валом - отдыхая у Выгонащанского озера, можно выбрать досуг по интересам, от плёхания в приятной водичке до путешествий на лодке. А вот рыбалка платная.

Вдоволь накупавшись, можно растянуться на обустроенном пляже. Кабинки для переодевания, зонты и пирс прилагаются.

Для любителей красивой жизни предлагается в аренду катер - на нём вас покатают по заказнику и познакомят с местными достопримечательностями. А их хватает - озеро ведь входит в Беловежскую пущу.

Как доехать

На автомобиле по Брестской трассе Е30/М1 до Барановичей, а оттуда до Ганцевичей и направо к самому бережку.

Где ночевать

В палатке в лесу или более цивилизованно - в деревне неподалёку. А можно арендовать охотничий домик.

 Вишневское озеро 

vishnevskoe 2

Минская область, Вилейский район

Чем заняться

Плавать, загорать, практиковаться в дайвинге.

Вишневское озеро тоже часть Нарочанского национального парка, так что внимательнее с местом установки палатки - это можно сделать только на оборудованных турстоянках, иначе штраф.

Северный берег озера - мелкое дно, подойдёт детям и осторожничающим. С южной стороны берега становятся круче, а глубина серьёзнее. В воде стаи рыб - краснопёрок, толстолобиков и белых амуров.

Вишневское озеро не популярно у туристов, так что для интроверта и единения с природой это отличный вариант. Только стоит учитывать, что после ливня подъехать к побережью нереально.

Как доехать

Из Минска быстрее получится по Р-28, повернув на Р-106 не доезжая Молодечно, и уже оттуда по Р-95.

Где ночевать

Кемпинг на оборудованных стоянках, агроусадьбы - каждый выбирает по потребностям и возможностям.

 Озеро Свитязь 

svityaz 2

Гродненская область, Новогрудский район

Чем заняться

Пожалуй, Свитязь можно включить в топ-три озёрного туризма нашей страны, наряду с Браславскими озёрами и Нарочью.

Обратная сторона такой популярности - наплыв туристов. В пик сезона за место на основных обустроенных пляжах придётся попереживать. А что - все хотят купаться в кристально чистой воде и загорать на песочке с комфортом.

Зато дикие пляжи приветливо принимают посетителей в уголок почти нетронутой природы и мистики этого места. Адам Мицкевич так вдохновился местными видами, что  написал «Свитезянку». В общем, за творческим вдохновением и на поиски русалок отправляться стоит именно сюда.

Как доехать

Напрямую из Минска по трассе М-1. Трудностей с поиском не возникнет.

Где ночевать

Свитязь - часть заказника, с палатками не пустят. На ночёвку можно остаться в санатории, но надо сильно заранее забронировать номер. Другой вариант - агроусадьбы и частный сектор близлежащих деревень.

 Озеро Губеза 

gubeza 1 m

Гродненская область, Островецкий район

Чем заняться

Ледниковое происхождение этого озера - уже весомая причина для посещения. Губеза известна прозрачной водой среди поклонников дайвинга. А вокруг - пейзажи в лучших традициях Скандинавии. Посетить однозначно стоит - особенно если есть интерес к подводному миру Беларуси.

Как доехать

На дорогу из Минска уйдёт больше двух часов. Ехать нужно по Е-28, свернув на Р-52 в Ошмянах и выехав таким образом на Р- 45.

Где ночевать

На турбазы и санатории рассчитывать не стоит, единственный удобный вариант - кемпинг. В поисках цивилизации придётся добираться до близлежащих деревень.

 Озеро Селява 

selyava 2

Минская область, Крупский район

Чем заняться

Местные пейзажи способствуют уединению, хотя вокруг озера хватает и организованных зон отдыха. Интересно, что для пляжа Панской купальни песок привозили из Рижского залива - так пожелал местный граф.

Любителям отдыха поактивнее по вкусу придутся пешеходные прогулки по экотропе - можно выбрать аж три варианта маршрутов с разными стоянками и устроить импровизированный квест по окрестностям.

Как доехать

Всё так же «олимпийка» М-1, возле Крупок нужно свернуть в сторону заказника.

Где ночевать

Можно разбить палатку на стоянке или арендовать охотничий домик в деревне. Агроусадьбы ближних деревень тоже сдаются в аренду.

 Голубая криница 

golubie 1

Могилевская область, Славгородский район

Чем заняться

Голубая криница, оно же Синий колодец - совсем небольшое озеро с большой славой. Сюда едут как в мистическое место, и понятно почему: вода в озере изумрудного цвета, а наполняют «колодец» подземные источники. Студёная ключевая вода, по поверьям, обладает исцеляющей силой. Как бы то ни было, полюбопытствовать стоит.

Как доехать

Из Минска ехать придётся часа четыре - это на машине. Есть несколько вариантов - по Е-271 через Славгород по Р-43 и оттуда на Р-140 до пункта назначения. А можно доехать до Могилёва по М-4 и оттуда свернуть на Славгород на Р-71.

Где ночевать

Это официальная заповедная зона, но пока инфраструктуры как таковой нет. Самый нормальный вариант для ночёвки - агроусадьбы у озера и частный сектор деревни.

 Лайфхак 

Совместить поездку на озёра можно и с культурным развитием. Изучите наши гайды по дворцам и замкам Беларуси, выберите близлежащие по маршруту и отправляйтесь в увлекательное путешествие! А при отсутствии собственного автомобиля выручит наш автопарк.

Автор статьи
06 июня 2022
Заказать звонок